Quark XXXVII .::. PROXXON MF 70 Bubblegum CNC (Montando el eje X)

Una vez completamente desmontada la tabla XY, paso a montar el eje X con el Kit Bubblegum CNC, a pesar de estar aún pendiente de la llegada de los rodamientos, puedo ir adelantando parte del trabajo.

El material, más la tornillería necesaria, es el siguente:

Eje X Bubblegum CNC.

Eje X Bubblegum CNC.

Ejem, ejem, por un despiste he montado el soporte del motor para el eje Y en el X, así que no prestéis atención a ese detalle en la imágenes, ejem, ejem…

Para montar la parte trasera del eje X necesitamos estas dos piezas y un par de tornillos M3 de cabeza cónica de 20 mm de longitud:

Parte trasera eje X.

Parte trasera eje X.

Para la parte delantera, que soportará el motor, las siguientes piezas y 6 tornillos M3 de cabeza cónica de 20 mm de longitud:

Parte delantera eje X.

Parte delantera eje X.

Comenzamos montando la parte delantera del eje X. Para ello atornillamos ambas piezas con los 6 tornillos. Los orificios corresponcientes están acanalados para que la cabeza del tornillo quede a ras.

Montando parte delantera eje X.

Montando parte delantera eje X.

Una vez unidos le toca el turno a la pieza que irá encajada en la sección X de la tabla. Necesitamos otros dos tornillos M3 de 20 mm:

Pieza que irá embutida en la sección X.

Pieza que irá embutida en la sección X.

Introducimos los tornillos por la parte interior del montaje y presentamos ambas piezas:

Tornillos por el interior.

Tornillos por el interior.

Nuestro amigo goopyplastic ha previsto un par de orificios de acceso para el destornillador:

Paso del destornillador.

Paso del destornillador.

Encajamos el montaje en su lugar, la parte delantera de la base tiene, por debajo, una pegatina con el número de serie, que nos servirá de referencia. En este caso necesitaremos 2 tornillos M3 de 20 mm pero no cónicos, si no de cabeza plana,que van enroscados a la base extruída de aluminio:

Atornillando a la base X.

Atornillando a la base X.

La parte trasera se monta de forma similar. Se utiliza en mismo tipo de tornillos:

Parte trasera eje X.

Parte trasera eje X.

Vista general de ambas secciones montadas:

Montaje preliminar.

Montaje preliminar.

La base no dispone de orificios para atornillar el otro extremo de las piezas que van embutidas, así que presentamos y, con una broca de 2 mm, realizamos los cuatro agujeros necesarios (aquí hace aparición el PROXXON TBM 220 que ya nombré):

Preparación orificios de la base X.

Preparación orificios de la base X.

Desatornillamos los montajes de la base y, con una broca de 3 mm de diámetro, damos el tamaño definitivo a los agujeros para los tornillos:

Finalizando los agujeros en la base X.

Finalizando los agujeros en la base X.

Es muy importante realizar los pasos en este orden, ya que en caso de taladrar las piezas plásticas con la broca de 3 mm luego no podrían sujetarse los tornillos.

Con una broca de 5,5 mm de diámetro acanalamos la parte inferior de los orificios, de forma que cuando los atornillemos queden al ras y no impidan el ajuste horizontal de la base a la fresadora. Las cabezas no necesitan entrar completamente, ya que en la parte inferior central de la base hay un rebaje que permite cierta holgura:

Orificios acanalados.

Orificios acanalados.

Ya podemos encajar la sección Y sobre la sección X, instalar las cubiertas plásticas de protección e introducir los ensambles en su sitio. Las piezas embutidas tienen una pestaña en su parte superior que ha de encajarse bajo las cubiertas originales:

Pestaña a encajar.

Pestaña a encajar.

Ya solo queda volver a colocar los tornillos de 20 mm en los laterales y 4 M3 cónicos de 12 mm en la base:

4 tornillos M3 de 12 mm. Cabeza cónica.

4 tornillos M3 de 12 mm. Cabeza cónica.

Ya tenemos el eje X preparado para admitir sus motores. (Si esos rodamientos llegan algún día).

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.