Quark XLI .::. PROXXON MF 70 Bubblegum CNC (Montando el eje Y)

Terminado el eje X, comienzo con el montaje correspondiente al eje Y.

El material necesario, tornillería aparte, es el siguiente:

Material para el eje Y.

Material para el eje Y.

Al que hay que añadirle, de forma similar el eje X, el acoplador flexible y el espaciador de sujeción del eje.

El primer paso será insertar los rodamientos en ambos extremos de los finales de la tabla Y, el extremo inicial:

Inicio eje Y.

Inicio eje Y.

El rodamiento ha de entrar completamente y quedar a ras de la superficie externa.

Rodamiento al ras.

Rodamiento al ras.

Y el extremo final.

Final eje Y.

Final eje Y.

Este extremo tiene tres aberturas en forma de T, para poder introducir las mordazas en la tabla Y. En el caso de la sección X, también uno de los extremos está abierto, siempre el opuesto al motor para que la operación resulte más cómoda.

Para el siguiente paso necesitaremos las piezas preparadas más los dos refuerzos. ëstos van sujetos con un par de tornillos cónicos M3 de 20 mm cada uno.

Refuerzos.

Refuerzos.

Fijamos el primero. Las cabezas de los tornillos han de quedar perfectamente embutidas en la pieza.

Fijando refuerzo inicial.

Fijando refuerzo inicial.

Igualmente el segundo.

Fijando refuerzo final.

Fijando refuerzo final.

Para fijar el soporte del motor al extremo correspondiente, necesitaremos 6 tornillos, también cónicos, de métrica 3 y 20 mm de longitud.

Soporte motor eje Y.

Soporte motor eje Y.

Posición correcta de las partes implicadas.

Se necesitan 6 tornillos.

Se necesitan 6 tornillos.

Aquí es aún más importante que las cabezas no sobresalgan, ya que esa superficie ha de ir apoyada sobre la mesa Y.

Cabezas enrasadas.

Cabezas enrasadas.

Colocamos el montaje en su extremo de la mesa. Yo he colocado el motor Y a la izquierda de la mesa, según miramos frontalmente al eje X. Esto es a gusto del personal, en mi caso lo he montado así para poder introducir mordazas por el lado derecho, ya que me resulta más cómodo.

Posición final.

Posición final.

El montaje se sujeta a la tabla con dos tornillos M3 de 20 mm y cabeza plana.

Tornillos a la base.

Tornillos a la base.

Para el otro extremo también necesitaremos otro par de tornillos M3 de cabeza plana y 20 mm de longitud.

Extremo final.

Extremo final.

Atornillando el extremo final:

En su posición.

En su posición.

Damos vuelta a la tabla XY y vemos los orificios del soporte. De forma similar a como hicimos con el eje X, hemos de taladrar la tabla Y para poder atornillarla al soporte.

Refuerzo.

Refuerzo.

El otro refuerzo es idéntico.

El contrario.

El contrario.

El procedimiento es el mismo: sirviéndonos de los refuerzos como guías, atravesamos la tabla Y son una broca de 2 mm, desatornillamos los montajes de la tabla, agrandamos los agujeros con una broca de 3 mm y, por la parte superior, realizamos un avellanado con una broca de 5,5 mm para ocultar la cabeza del tornillo.

Orificio inicial.

Orificio inicial.

Para sujetar los refuerzos y la tabla Y se necesitan 4 tornillos cónicos M3 de 12 mm. En la siguiente imagen aparecen ya montados los soportes de ambos extremos, que hay que quitar antes de pasar la broca de 3 mm.

Base taladrada.

Base taladrada.

De nuevo, en esta operación es fundamental que las cabezas de los 4 tornillos queden bien embutidas y no sobresalgan sobre la superficie de la tabla Y, ya que eso evitaría el poder situar nuestras piezas a trabajar de forma completamente plana sobre ella.

Extremo final terminado.

Extremo final terminado.

EL siguiente paso es introducir el eje estriado Y por la parte final. Entrará simplemente empujando hasta que haga contacto con el soporte central, a partir de ese momento hay que seguir enroscándolo. A diferencia del eje X, este se enrosca girando a derechas.

Enroscando el eje estriado.

Enroscando el eje estriado.

Cuando asome por el lado opuesto, es el momento de introducir el espaciador.

Espaciador.

Espaciador.

Seguidamente el casquillo original, que nos servirá para introducir más profundamente el espaciador. Éste debe hacer tope contra la rosca del eje.

Casquillo original.

Casquillo original.

Seguimos introduciendo el eje roscado hasta que su tuerca pegue con el rodamiento.

Tuerca en contacto con el rodamiento.

Tuerca en contacto con el rodamiento.

Por el extremo contrario, el eje habrá atravesado el rodamiento y el casquillo estará en su interior.

Eje estriado es su lugar.

Eje estriado es su lugar.

De forma similar al eje X, un espaciador servirá para evitar el movimiento longitudinal del eje.

 

Espaciador colocado.

Espaciador colocado.

Y con la colocación del acople, cuyo despiece podemos ver a continuación.

Despiece del acople flexible.

Despiece del acople flexible.

La parte interna del acople lleva un eje rígido, mientras que toda la zona exterior es flexible.

Detalle del acople.

Detalle del acople.

Colocamos el acople flexible en su sitio, de forma que éste haga presión sobre el espaciador y todo el conjunto no tenga movilidad en dirección axial.

Hay que cortar esos tornillos...

Hay que cortar esos tornillos…

Y, exceptuando el detalle de la longitud de los tornillos de sujecion del acople, ya tenemos el eje Y finalizado y listo para trabajar.

Todo en su sitio.

Todo en su sitio.

Con ambos ejes montados, la estructura de la base ya está completa. Tenemos una tabla XY completamente automatizada.

Tabla XY terminada.

Tabla XY terminada.

El siguiente paso será ir preparando el eje Z para instalar la sección Bubleggum  correspondiente.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.